Le Concours d'auteur de l'été
Le palmarès des années précédentes

2015

1er prix : Joan TAUVERON pour  " Macbeth Pro (ou Shakespeare désenchanté) "
2ème prix : Gabriel COUBLE pour  " Soap Opéra "
3ème prix : Martial IMBAULT pour  " Marilyn (d'entre les morts) "

2014

1er prix : Marc CRAMPON pour  " Le ver et le serpent "
2ème prix : Bernard VERMEERSCH pour  " Le Mozambique "
3ème prix : Michel ROUX pour  " Le temps des saucissons "

2013

1er prix : Thierry CHAUMILLON pour " Hasta la muerte "
2ème prix : Fabien BERTRAND pour " Wyoming Asylum "
3ème prix : Yan ALLEGRET pour " Le Kojiki - demande à ceux qui dorment "

2012

1er prix : Thierry CHAUMILLON pour " Jusqu'à preuve du contraire "
2ème prix : Jean-François JEANNE pour " Mécanique "
3ème prix : Laurent VALLERBE pour " Amour et désamour "

2011

1er prix : Anne-Christine TINEL pour " La mer n’a pas d’horizon "
2ème prix : Valérie ATLANI pour " L’intermède "
3ème prix : Fabien BERTRAND pour " L’épicerie polonaise "

2010

1er prix : Grégoire AUBERT pour  " Descentes  "
2ème prix : Alain TRONCHOT pour  " Lady Florence "
3ème prix : Cédric JONCHIERE pour " Le rendez-vous à Rishon "

2009

1er prix : Emmanuel LIMAL pour " Dans une heure, je serai raide "
2ème prix : Willy PLAY pour " Brooklyn’s Dreams "
3ème prix : Nicole DUPUY pour " Manège "

2008

1er prix : Jean-Jacques FARGE pour " Avant que tu ne partes "
2ème prix : Michelle BOTTARO pour  " Lou une femme libre "
3ème prix : Marie-Joëlle BLAIZOT pour " Le sens de la famille "

2007

1er prix : Jean-Jacques FARGE pour  " J’avais rendez-vous "
2ème prix : Daniel TOURATON pour  " Kid Kalach et les enfants guerriers "
3ème prix : Philippe BAILLY pour  " Les rats du fleuve "

2006

1er prix : Pierre-André MAGNIN pour " Le nez de Nougatine "
2ème prix : Georges BERNAY pour  " Les cercles parallèles "
3ème prix : Monique LANCEL pour  " Le retable Baglioni "

2005

1er prix : Michel VAINGUER pour  " Le fils du marchand de bois "
2ème prix : Daniel TOURATON pour  " Spleen au Paradis "
3ème prix : Louis Donatien PERIN pour  " Tarou Labrousse "

2004

1er prix : Raphaël TORIEL pour  " J'ai le cœur à Palmyre "
2ème prix : Marie ZIMMER pour  " De l'autre côté du miroir "
                 Gabriel de RICHAUD pour  " Petites scènes écarlates "
3ème prix : Evelyne ALBOUY pour  " Week-end intime "

2003

1er prix : Sophie BALASTRE pour  " Henri V ou le rêve du biographe "
2ème prix : Julie DOUARD pour  " Ferdinand l'impossible "
3ème prix : Christian ROSSIGNOL pour  " Le génie de Jérôme "

2002

1er prix : Céline MURAT pour  " La folie ordinaire "
2ème prix :    Pierre BOUCHET pour  " Viande crue à Withechapel "
3ème prix : Claire RENARD et Frédéric GALTIER pour  " Faire-part "

2001

1er prix : Gérald GRUHN pour  " L’aiguilleur du ciel  "
2ème prix : Cédric JONCHIERE pour  " Les jardiniers "
3ème prix : Alain LOUSTAU pour  " L’oiseau rare "

2000

1er prix : Didier RICHER pour  " Zoom "
2ème prix : Georges MALLET pour  " Le Casimir de la Léonie "
3ème prix : Pascal PILAT pour  " Des hommes libres "

Agenda