Les groupes qui se sont produits au PTV

Les groupes qui se sont succedes au Petit Theatre de Vallieres, par ordre d’entree en scene :

La Troupe « Les Arts’Scène », de Lyon
La Conteuse Sylvie Lecler, de Clermont-Ferrand
Le Théâtre du Spontané, de Ceyrat
La Troupe Grain de sable, de Paris
Le Chanteur Michel Peynet, de Pont du Château
Les Créations Françoise Delaire, de Clermont-Ferrand
Le Théâtre Faribole, de Luzillat
Le Groupe Dark Spirit, de Clermont-Ferrand
Le Pianiste Jean-Pierre Martin, de Lyon
Le Duo Sol et Fa, de Clermont-Ferrand
La Troupe Batahola de la Pintura, de Clermont-Ferrand
La Chorale Arc en Ciel, de Clermont-Ferrand
La Compagnie Ombre et Lumière, de Clermont-Ferrand
Le Théâtre de la Grille Verte, de Saint-Etienne
Le Chanteur, imitateur, humoriste, Didier Vergne, de Clermont-Ferrand
La Chansonnière Mariepaule, de Clermont-Ferrand
Le Cabrétaïre Daniel Monnet et le Vielleux Max Grange, des Ancizes-Comps
Le Laskar -Théâtre, de Mauzin
La Compagnie Soupaloeil, de Toulouse
La Compagnie Ecoute – Voir, de Paris
La Troupe Les Zwizz, de Clermont-Ferrand
La Troupe Chamalières-Accueil-Théâtre, de Chamalières
Le Groupe Métal Tap, de Clermont-Ferrand
La Compagnie de marionnettes La Nuit Blanche, d’Aubusson
Le Conteur et poète Hernando Sierra, de Clermont-Ferrand
La Compagnie Pierrot-Théâtre, de Ceyrat
L’ensemble Field Hollers, de Clermont-Ferrand
Le Vannier Guy Jourdan, d’Aulnat
Le Groupe de chant C.U.S.E.C., de Clermont-Ferrand
Le Magicien François Lenoble, de Ceyrat
Le Groupe Ogham, de Nadaillat
Le Groupe d’humoristes Les Quat’z’Arts, de Clermont-Ferrand
La Compagnie Amis en scène, de Clermont-Ferrand
La Compagnie Côté Jardin, de Saint Germain des Fossés
Les Casse-têtes vergnats, de Clermont-Ferrand
La Troupe Costières et Trapillons, de Cournon
La Troupe des Chercheurs d’Art, de Clermont-Ferrand
La Compagnie de la Roulotte Bleue, de Marseille
Les Ateliers du Capricorne, de Blanzat
Le Chanteur Pierre Thévenin, de Roanne
La Conteuse Anne Richardier, de Saint Just
Le Chanteur R.V. César, de Clermont-Ferrand
Le Groupe Batabano, de Clermont-Ferrand
Le Théâtre Œuf Dur, de Vichy
Le Chanteur Jean-Mi et son limonaire, de Clermont-Ferrand
La Conteuse Chantal Jacquet, de Clermont-Ferrand
La Compagnie La Lune Rouge, de Chamalières
L’Association Soleil d’Italie, de Clermont-Ferrand
L’Atelier-Théâtre Georges Brassens, de Clermont-Ferrand
Le Clown de théâtre Marie Belcour, de Clermont-Ferrand
Le Duo Nathalie et Michel : le plaisir en chansons, de Beaumont
Le Duo Catherine et Patrice : chemins de traverse, de Ceyrat
La Compagnie Greffe, de Paris
L’Association Nouvel’R, de Neschers
Le Groupe Zadig, de Clermont-Ferrand
Le T.A.M., de Mende
Les TranStyloGraphes, de Clermont-Ferrand
Le conteur Philippe Guillaumin, de Clermont-Ferrand
L’Association Thanjavur-Héritage, de Vétheuil-France
L’Atelier du Viremot, de Clermont-Ferrand
Karakavak, trio jazz de Lyon
La Troupe ESC'Art mouche, de Clermont-Ferrand
Le Collège Joliot Curie, d'Aubière
Le Groupe Backdraft, de Clermont-Ferrand
Le Petit Opéra, marionnettes, d'Aubière
La Troupe Chamalières-Atelier-Théâtre, de Chamalières
La Chorale Prélude, de Durtol
La Compagnie Bains Publics, de Paris
La Compagnie Jour et Nuit, de Clermont-Ferrand
L'auteur, compositeur, interprète, François Fabre, de Clermont-Ferrand
Les magiciens du Club de magie, de Ceyrat
La Compagnie 280 SE, de Clermont-Ferrand
La Compagnie Léon Larchet, de Clermont-Ferrand
Les Mots Dits Bleus, d'Aubière
Le Groupe Larry Banbel, de Clermont-Ferrand
Le Blitz Théâtre, de Clermont-Ferrand
La comédienne Alice Le Goff, de Toulouse
La Chorale L'Envol, de Lempdes
La poétesse Monique Devez-Vallienne, de Veyre-Monton
La Troupe de la Veyre, de Veyre-Monton
La Lanterne Magique, de Beaumont
Entente Costières et Trapillons et Les 3 coups, de Cournon/Clermont
La poétesse Valérie Laurent, de Fayet-le-Château
Le Groupe Les Alligators, de Clermont-Ferrand
Le Groupe The New Orleans Fiddlers, de Clermont-Ferrand
Le Groupe Tianito Swing, de Clermont-Ferrand
Le compositeur, chanteur, humoriste Gilles Michel, de Mezel
L’atelier Culture et Théâtre Y’s’font la malle, de Bas en Basset
La Compagnie I Grandi Bugiardi, de Clermont-Ferrand
La Ligue d’improvisation d’Ile de France, de Paris
Le Théâtre Contre Jour, de Clermont-Ferrand
La Chorale Gerzatoise, de Gerzat
La Chorale Airs scéniques, de Beaumont
La Troupe Départementale de la FNCTA, du Puy-de-Dôme
La Troupe Ama-Théâtre, du Chambon sur Lignon
La Troupe Comédia 18, de Paris
Le Théâtre de l’Horloge, de Gerzat
Le Groupe Kobiéta, de Clermont-Ferrand
La Compagnie du Théâtre de Sarah, de Villebon sur Yvette
Le Groupe Jazasix, de Clermont-Ferrand
Le Groupe  Jazz de ville, de Clermont-Ferrand
Le Groupe  Gatec Jazz Band, de Pont du Château
Le Théâtre Imbroglio, du Puy en Velay
L’ensemble Hic et Nunc, de Clermont-Ferrand
La Fraternelle, de Viscomtat
La Compagnie des Saints Crocs, de Monistrol sur Loire
La Troupe des Trois Coups Lisses, de Montluçon
La Troupe de l’Atelier Théâtral Riomois, de Riom
La musicienne Delphine Doublot, de Clermont-Ferrand
Le comédien Jean-Louis Debard, de Clermont-Ferrand
Le conteur Pierre Salat, de Romagnat
Les Donneurs de sérénade, de Clermont-Ferrand
La chanteuse Naïk Caruel, de Clermont-Ferrand
L’humoriste Xavier Gojo, de Paris
La Chorale Les Briques Bleues, de Clermont-Ferrand
La Chorale Ensemble, de Clermont-Ferrand
Le Théâtre Amateur, de Moissac
La Troupe Pousse mots, de Paris
Le Wakan Théâtre, de Clermont-Ferrand
La Cour des miracles, de Coubon
Le Groupe Tzi Lulla, de Chamalières
Le Groupe Jazz Lempdes, de Lempdes
Le Groupe Roll and Bop, de Clermont-Ferrand
Le comédien Guy Convert, de Clermont-Ferrand
Entente Les Comédiens du Bon Théâtre et Les 3 coups, de Clermont-Ferrand
Le Groupe Datcha y Lama, de Clermont-Ferrand
La Compagnie Jacqueline Sarrazin, du Vernet la Varenne
La Chorale Les Chu’choteuses, de Clermont-Ferrand
Le Groupe Dénich’chœur, de Ceyrat
Le Pied en coulisse, de Saint Beauzire
La Compagnie Les Corps de muses, de Clermont-Ferrand
La Troupe Théâtrale, de Gerbéviller
Les Comédiens du Bon Théâtre, de Clermont-Ferrand
La Compagnie Artscéniques, de Clermont-Ferrand
Le trio Jeannie Le Berre, de Clermont-Ferrand
La Compagnie JB, de Saint Germain l’Herm
La Troupe Les Souffleurs de Veyre, des Martres de Veyre
La Compagnie de la Marguerite, de Niort
L’Association La Petite famille, de Souillac
La Compagnie Le sourire de Margot, de Clermont-Ferrand
La Harpiste Liliane Thalamas, de Clermont-Ferrand
Le Groupe musical Saperlipopette, de Clermont-Ferrand
La Troupe Accord parfait, de Clermont-Ferrand
La Compagnie H2O Les Pantins, de Pantin
La Compagnie Les Locataires, de Niort
La Compagnie du Serpent Vert, de Clermont-Ferrand
La Chorale Swing-Mary, de Clermont-Ferrand
L’Association Improvergne, de Clermont-Ferrand
Le Conteur Rémy Danoy, de Hautefort
Le Comédien Thierry Lemoine, de Clermont-Ferrand
La Compagnie La Fée Malou, de Sauvagnat Sainte Marthe
La Compagnie La P’tite Marchande de rêves, de Clermont-Ferrand
Le Groupe Apéro Jazz, de Clermont-Ferrand
La Compagnie Après le déluge, de Lyon
La Compagnie Lâche pas la rampe, de Clermont-Ferrand
La Compagnie Le bateleur, de Nice
La Troupe Viva Voce, de Billom
La Confrérie des Compagnons du Bousset d’Auvergne, de Clermont-Ferrand
La Mission d’Arthur le Dur, de Clermont-Ferrand
Le Groupe Ladies and Gentleman, de Romagnat
La Chorale Fontgiève, de Clermont-Ferrand
Le Groupe Cotton Fields, de Clermont-Ferrand
La Compagnie Mime et Klim, de Clermont-Ferrand
La Compagnie LGB, de Clermont-Ferrand
La flûtiste Marie-Pierre Glanowski et la Harpiste Liliane
Thalamas, de Clermont-Ferrand
La Compagnie Coppelius, de Rennes
Le Groupe Chovendo, de Clermont-Ferrand
La Bande des Inattendus, de Clermont-Ferrand
La Compagnie Champs Lyriques, de Chamalières
La Compagnie 13 en scène, de Paris 

 

      et naturellement depuis le début

      Le Théâtre Vice Versa, de Clermont-Ferrand

      Agenda